CURRICULUM TENÍSTICO 1996 - 2001
[retornar a página geral de Curriculum]

Nanda iniciou suas atividades no tênis com 4 anos, brincando na escolinha da ASTEL (Associação dos Empregados da TELESC). Seu treinador desde esta época até hoje é seu pai Carlos Alves, com a participação de 2 grandes amigos como Thomas Kock - profissional de tênis e Oscar Wegner – treinador de tênis e comentarista da ESPN.

Com 9 anos inscreveu-se na Federação Catarinense de Tênis - FCT, iniciando sua participação em torneios estaduais e infantis. Desde então vem acumulando títulos Municipais, Estaduais, Nacionais e Internacionais com o objetivo de figurar no quadro das melhores jogadoras do Mundo.

2001
Participação em torneios profissionais

Participação em torneios nacionais / internacionais

2000
Participação em torneios profissionais
Participação em torneios nacionais / internacionais
Participação em torneios estaduais

1999
Participação em torneios profissionais
Participação em torneios nacionais / internacionais
Premiações especiais
Participação em torneios estaduais

1998
Participação em torneios nacionais
Participação em torneios profissionais

1997
Participação em torneios nacionais / internacionais

1996
Participação em torneios nacionais

 


-2001-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS PROFISSIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Premiação
Etapa
Data
Future Perigueuxl/França
U$ 10.000,00
1a. rodada
jul/2001
Profissional WTA Elvas/Portugal
U$ 10.000,00
Campeã simples e duplas
jun/2001
Profissional WTA Montemor/Portugal
U$ 10.000,00
4a. de final
jun/2001
Vaduz Liechtenstein
U$ 10.000,00
2a. rodada/simples; semi/duplas
jun/2001
Eletrosul Open Florianópolis/SC - Brasil
U$ 10.000,00
1a. rodada
mai/2001
Guimarães Guimarães/Portugal
U$ 25.000,00
1a. rodada
mai/2001
II Copa Belo Horizonte B. Horizonte/MG - Brasil
U$ 10.000,00
1a. rodada
abr/2001
BCP Tennis Classic São Paulo - BRA
U$ 25.000,00
1a. rodada
jan/2001

 

-2001-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS / INTERNACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Data
Roland Garros Juvenil Paris - França
1a. rodada
jun/2001
FED Cup Uruguai
-
abr/2001
Circuito Unimed Joinville/SC - Brasil
Campeã
mar/2001
Circuito Cosat Copa Gerdau/RS - Brasil
2a. rodada
mar/2001
Circuito Cosat Banana Bowl/SP - Brasil
Vice-campeã
mar/2001
Circuito Cosat Asunción - Paraguai
8a. de final
mar/2001
Circuito Cosat Mar Del Plata - Argentina
1a. rodada
fev/2001
Circuito Cosat Montevidéu - Uruguai
4a. de final
fev/2001
Circuito Cosat Santiago - Chile
4a. de final
fev/2001

 

-2000-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS PROFISSIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Premiação
Etapa
Data
Colombia Colombia
U$ 50.000,00
1a. rodada
dez/2000
Tucson Arizona - EUA
U$ 50.000,00
1a. rodada Qualy
nov/2000
San Salvador El Salvador
U$ 10.000,00
Campeã
nov/2000
Lima Lima - Peru
U$ 10.000,00
Semi-final simples e duplas
ago/2000
Guayaquil Guayaquil - Equador
U$ 10.000,00
4a. de final
ago/2000
Gexto Gexto - Espanha
U$ 25.000,00
1a. rodada de simples e duplas
jul/2000
Caracas Caracas - Venezuela
U$ 10.000,00
Campeã simples, semifinal duplas
jul/2000
Gexto Gexto - Espanha
U$ 25.000,00
1a. rodada de simples e duplas
jul/2000
Civitanova Civitanova - Itália
U$ 25.000,00
2a. rodada do Qualy
jul/2000
Orbetello Orbetello - Itália
U$ 25.000,00
1a. rodada do Qualy
mai/2000
Guimarães Guimarães - Portugal
U$ 25.000,00
1a. rodada do Qualy
mai/2000
Big Chip Tennis Open Itajaí/SC - Brasil
U$ 10.000,00
4a. de final - Chave Principal
mai/2000
São Paulo São Paulo - Brasil
U$140.000,00
1a. rodada do Qualy
fev/2000


-2000-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS / INTERNACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Data
Orange Bowl Miami/EUA
1a. rodada
dez/2000
Sul-americano por Equipes Rio de Janeiro/RJ - Brasil
3o. lugar
nov/2000
Masters Circuito Blue Life São Paulo/SP - Brasil
4a. de final
nov/2000
Masters do Circuito Unimed Florianópolis/SC - Brasil
Campeã
out/2000
Circuito Blue Life Curitiba/PR - Brasil
Campeã
set/2000
Circuito Unimed Brasileiro Florianópolis/SC - Brasil
Campeã simples e duplas
set/2000
Campeonato Brasileiro de Tênis Brasília/DF - Brasil
4a. de final
jul/2000
Circuito Unimed Brasileiro Itajaí/SC - Brasil
Vice-campeã
jun/2000
FED CUP  Florianópolis/SC - Brasil
3º lugar do Grupo.
abr/2000
XIV Londrina Open  Londrina/PR (CBT) 
Campeã
abr/2000
Circuito COSAT Caracas - Venezuela
8a. de Final
mar/2000
Circuito COSAT  Porto Alegre/RS 
8a. de Final
mar/2000
Casely Junior Classic Miami/Florida - EUA
Campeã
-
Copa Cidade de São Paulo São Paulo/SP - Brasil (CBT)
Campeã
-
Circuito COSAT Chile (ITF) 
8a. de Final
-
Circuito COSAT Paraguai (ITF)
8a. de Final
-
Circuito COSAT Uruguai (ITF)
8a. de Final
-
Circuito COSAT Banana Bowl - Brasil/SP (ITF)
16a. de final
-

 

-2000-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS ESTADUAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Data
40o. JASC Equipe Florianópolis Brusque/SC
Campeã
out/2000
Estadual por classes Itajaí/Itamirim Clube de Campo
Vice-Campeã
set/2000
Etapa Profissional Lagoa Iate Clube-LIC - Fpolis/SC
Campeã 1a. Classe
-

 

-1999-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS PROFISSIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Local
Prêmiação
Etapa
Miami / Flórida
U$10.000,00
1a. rodada do Qualy
Boca Raton / Flórida
U$10.000,00
1a. rodada do Qualy
Portugal
U$10.000,00
Chave principal - 1a. rodada
La Paz / Bolívia
U$10.000,00
2º rodada da chave principal
San Juan / Argentina
U$10.000,00
1º rodada da chave principal
Buenos Aires / Argentina
U$10.000,00
1º rodada do Qualy
São Paulo / Brasil
U$140.000,00 (Brasil Open)
1º rodada do Qualy

 

-1999-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS / INTERNACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Copa Cidade de São Paulo São Paulo / Janeiro (CBT)
Campeã
Circuito COSAT Argentina/Montevidéo (ITF)
Semi - Final
Circuito COSAT Argentina/Montevidéo(ITF)
Campeã de Duplas
Circuito COSAT Uruguai/Punta Del’Este (ITF)
Semi-final
Circuito COSAT Uruguai/Punta Del’Este (ITF)
Campeã de Duplas
Circuito COSAT Paraguai/Assunção (ITF)
Vice-Campeã de Simples
Circuito COSAT Paraguai/Assunção (ITF)
Vice-Campeã de Duplas
Circuito COSAT Brasil/São Paulo(ITF)
Quartas de final
Circuito COSAT Brasil/São Paulo (ITF)
Vice Campeã de Duplas
Copa Gerdau Porto Alegre/RS (ITF)
Campeã
Copa Gerdau Porto Alegre/ RS (ITF)
Campeã de Duplas
Floripa Open Florianópolis/SC (CBT)
Campeã
Eletrosul Open Florianópolis/SC
Campeã
Torneio Sul-americano Equador
Quarto Lugar
Torneio Individual Brasília / DF (CBT)
Semi-Final
Copa 100 anos do Clube Espéria São Paulo / SP (CBT)
Campeã


-1999-
PREMIAÇÕES ESPECIAIS
[retornar ao topo da página]

Prêmio
Local
Destaque Nacional do Ano 1998 – Revista Tennis View
São Paulo/SP
Troféu "O JORNALEIRO" – Destaque do ano de 1998/SC
Joinville/SC

 

-1999-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS ESTADUAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Data
39º JASC Chapecó/SC
Vice-Campeã
out/1999
XII Joguinhos abertos de SC Jaraguá do Sul/SC
Campeã
set/1999
IV Etapa Regional Infanto Juvenil Florianópolis/SC (LIC)
Campeã
-
ELETROSUL OPEN Florianópolis/SC (Elase - 1º classe)
Campeã
-

 

-1998-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Copa Cidade São Paulo São Paulo/SP
Quartas de final
Londrina Open Londrina/PR
Quartas de final
Banana Bowl São Paulo/SP
Oitava de final
I Estadual por Classe -
Vice-Campeã
Maringá Open Maringá
Campeã
II Etapa Infanto Juvenil Blumenau/SC
Campeã
Circuito Banco Real Porto Alegre
Quartas de Final
IV Etapa Torneio Rio Grande do Sul Novo Hamburgo/RS
Campeã
13ª Copa Joinville de Tênis (Brasileiro) Joinville/SC
Campeã
Floripa Open (Brasileiro) Florianópolis/SC
Campeã de Simples e Dupla
II Estadual de Duplas 1ª Classe A -
Campeã
1º Desafios de Dupla Mista Clube Doze – Floripa
Campeã
Master Estadual por Idade LIC – Florianópolis
Campeã
II Etapa Regional por Classes Blumenau – Bela Vista
Campeã
Torneio Interfederações (por equipe) Brasília
Vice – Campeã
Torneio Brasileiro Infanto Juvenil Brasília
Quartas de Final
Torneio Brasileiro Infanto Juvenil de Duplas Brasília
Vice Campeã
Circuito RBS Infanto Juvenil Etapa de Itajaí / SC
Campeã
Circuito RBS Infanto Juvenil Etapa de Blumenau/SC
Campeã
Circuito RBS Infanto Juvenil Costão do Santinho – Fpolis/SC
Campeã
Circuito Banco Real Etapa Florianópolis/SC
Semi-Final
XI º Joguinhos Abertos de Santa Catarina Brusque/SC
Campeã
Iº Itajaí Open de Tênis Itajaí/SC
Campeã
Circuito Banco Real Etapa Brasília/DF
Vice-Campeã
XXXVIII Jogos Abertos de Santa Catarina Joaçaba/SC
Vice-Campeã
XXXVIII Jogos Abertos de SC Joaçaba/SC
ATLETA DESTAQUE
XV Copa Gerdau Porto Alegre/RS
Campeã
XV Copa Gerdau – Duplas Porto Alegre/RS
Vice-Campeã
Circuito RBS Infanto Juvenil Lagoa Iate Clube-LIC
Campeã

 

-1998-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS PROFISSIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Premiação
Etapa
Data
II Cidade do RJ Rio de Janeiro - Brasil
U$ 10.000
Qualy - Campeã; Chave - 8a. de final
dez/98
Ladies Open São José dos Campos/SP
U$ 10.000
Qualy - Lucky Looser; Chave - 8a. de final
nov/98
Campos Campos/RJ
U$ 10.000
1a. rodada; Chave - wild card
nov/98
Suzano Suzano/SP
U$ 10.000
2a. rodada do Qualy
nov/98
Mogi da Cruzes Mogi da Cruzes/SP
U$ 25.000
1a. rodada do Qualy
out/98


-1997-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS / INTERNACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Local
Etapa
Data
Master Banco Real São Paulo
Quartas de Final
nov/97
37º Jogos Abertos de Santa Catarina Concórdia/SC
Campeã
nov/97
Torneio Estadual por Equipe
-
Campeã
out/97
Copa Gerdau Porto Alegre
Quartas de Final
out/97
Bahia Junir´s Cup Salvador
Semi-Finalista
out/97
Circuito Banco Real de Tênis Salvador
Vice–Campeã
out/97
X Joguinhos Abertos Joaçaba/SC
Vice–Campeã
set/97
Torneio Mundial de Tênis Japão
12º lugar
ago/97
Campeonato Interclubes Nacional
-
Vice-Campeã
jun/97
Circuito Banco Real de Tênis Belo Horizonte
Campeã
jun/97
FLORIPALIC Florianópolis/SC
Campeã
jun/97
XII Copa Joinville Joinville/SC
Semi Finalista
jun/97
Campeonato Sul Americano Santa Cruz - Bolívia
2º lugar
mai/97
Circuito Banco real de Tênis Etapa São Paulo
Vice-Campeã
mai/97
Ranking Infanto Juvenil Estadual Fpolis-SC
Campeã
-
Ranking Geral do LIC
-
TOP ONE
-
4º Copa São Paulo de Tênis São Paulo/SP
Campeã
-
9º Londrina Open de Tênis Londrina/PR
Campeã
-
Campeonato Brasileira Infanto-Juvenil
-
Campeã
-
Copa Energil C Sport Open de Tênis
-
Campeã
-
I Etapa Estadual Infanto Juvenil
-
Campeã
-
Sporting Cup
-
Campeã
-
I Olímpico Franzoi Open de Tênis
-
Vice-Campeã
-
III Etapa Estadual Infanto Juvenil
-
Campeã
-

 

-1996-
PARTICIPAÇÃO EM TORNEIOS NACIONAIS:
[retornar ao topo da página]

Torneio
Etapa
Ranking Geral Infanto Juvenil
Vice-Campeã
II Etapa Estadual Infanto Juvenil
Vice-Campeã
9º Joguinhos Abertos de Santa Catarina
Vice-Campeã
Juvenil - III Campeonato Interno Copa Sucos Del Valle
Vice-Campeã
Copa Vô Collares de Tênis. I Estadual Infanto Juvenil
Vice-Campeã
2º Classe A. II Etapa Estadual por Classes
Campeã
2º Classe A. V Etapa Regional. Copa Aniversário FCT
Campeã
III Etapa Estadual Infanto Juvenil
Campeã
2º Classe A . I Estadual por Classes de Tênis
Campeã
2º Classe A. Copa BESC Seguros
Vice-Campeã
Clínica New World International Tennis Academy - CBT
-